Vertiges après des fioles de bentelan



Fchacon un demandé:
Bonjour,
en raison de discopathies lombaires, de cruralgies et de paresthésies partielles dans la jambe droite, on m’a prescrit dans la salle d’urgence un traitement à faire avec des flacons Bentelan et Toradol.
Avant de démissionner, un goutte à goutte avec les médicaments indiqués (je ne sais pas quelle quantité) a été envoyé directement à l’hôpital.
Depuis le soir j’ai commencé avec les piqûres: en particulier pour les flacons bentelan de 4 mg lundi soir, mardi-jeudi (deux fois par jour), vendredi soir, samedi et lundi, seulement le soir avec une dose de 1,5 mg par bentelan .
Maintenant c’est à partir de jeudi après-midi que le vertige a commencé, que j’ai constamment, en plus d’avoir les oreilles presque toujours «bouchées» et mal de tête.
Dans la notice sont des symptômes qui peuvent survenir mais il est possible que même après avoir terminé le traitement, qui est aussi allé grimper dans les doses et dans les temps, j’accuse ces agacements d’une manière violente?
Ou pourrait quelque chose d’autre surgir soudainement? Dans le cas où ce spécialiste devrais-je consulter? Le 25 j’ai déjà réservé la visite au neurochirurgien pour le dos ou je ne sais pas si cela peut être indiqué aux problèmes décrits.

Merci pour l’information que vous pouvez me donner.

1 Réponses

Profil Dr. Antonio Ferraloro
Dr. Antonio Ferraloro un répondu:


+2
Cher utilisateur,

les symptômes décrits pourraient théoriquement être dus aux effets secondaires de bentelan mais ceci en général, on ne dit pas être votre cas.
Vous avez besoin d’une évaluation directe que vous pourriez effectuer au départ avec votre médecin, au moins pour obtenir une indication à quel spécialiste diriger (otorino, neurologue).
À cet égard, le neurochirurgien est moins indiqué.

Cordialement


Category: L'ostéoporose |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle