Tête confuse après l’atropine



Koets un demandé:
Bonjour à tous
lors d’un examen oculaire, le médecin instille les gouttes oculaires pour dilater les pupilles: j’ai immédiatement ressenti une forte brûlure et à partir de ce moment j’ai un sentiment de confusion dans la tête comme un léger sentiment d’ivresse qui ne me dépasse pas et augmente parfois jusqu’à provoquer une légère nausée. C’est maintenant 8 jours que le symptôme ne montre aucun signe de diminution.
Je voudrais savoir s’il existe une corrélation possible entre ce type de collyre et les symptômes rapportés même si mon ophtalmologiste l’exclut.
Je voudrais préciser que l’ophtalmologiste a trouvé une épisclérite dans l’œil gauche et prescrit une thérapie de 20 jours avec pranoflog
Merci à tout le monde

5 Réponses

Profil Dr. Luigi Marino
Dr. Luigi Marino un répondu:


+4
Les gouttes ophtalmiques à base d’atropine n’ont pas été utilisées régulièrement depuis de nombreuses années !!
Dans la pratique ambulatoire commune sur utilise le tropicamide parfois associé à la féline !!
Sur le visage pour indiquer s’il vous plaît de votre ophtalmologiste quel produit utilisé!
à bientôt
Profil Koets
Koets un répondu:


+2
Egr. Dr Marino, merci pour votre réponse rapide.
J’ai contacté l’ophtalmologue qui a clarifié et confirmé l’utilisation du tropicamide en précisant que l’effet n’est que transitoire et dure quelques heures.
Cependant, les symptômes mis en évidence ne montrent pas de signes de diminution.
Merci et bonne journée à tous
Profil Dr. Luigi Marino
Dr. Luigi Marino un répondu:


0
encore un peu
de patience
il y a des patients avec de nombreux récepteurs de l’iris pour cette famille de médicaments
à bientôt
Profil Koets
Koets un répondu:


+4
Merci pour la réponse dans un temps très rapide. Cordialement

Category: influence |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle