Ssri sans effet secondaire de libido



Bucker un demandé:
Salut à tous. Pendant environ trois semaines, j’ai commencé un traitement prescrit par un psychiatre, j’ai pris une semaine de sertraline 25 mg, deux semaines de sertraline 50 mg, et maintenant je devrais commencer par 75 mg. Malheureusement pendant 5 jours j’ai remarqué un abaissement net et important de la libido, alors qu’avant j’étais assez un petit stimulus pour avoir une érection maintenant, c’est comme si je devais me concentrer pour m’exciter, ça ne vient pas naturellement … je lis que c’est un des effets secondaires possibles de sertraline et ssri en général, mais j’aimerais aussi avoir une opinion de toi andrologi, selon toi il est possible de me faire remplacer le médicament par un autre qui bien qu’ayant des effets similaires ne présente pas cet effet secondaire? En particulier, j’ai lu une intervention du Dr Cavallini qui a dit qu’aujourd’hui, il existe des antidépresseurs qui n’ont pas cet effet secondaire. Pourrais-je savoir ce que je suis, pour pouvoir le présenter à mon psychiatre?
Je vous remercie beaucoup…

4 Réponses

Profil Dr. Roberto Mallus
Dr. Roberto Mallus un répondu:


0
Cher utilisateur,
c’est le cas que vous parlez à votre psychiatre, sans varier la thérapie et le dosage du même.Il peut être qu’à ce moment-là, il a vraiment besoin de sertraline.
Cordialement
Profil Bucker
Bucker un répondu:


+5
J’en parlerai avec mon psychiatre, je n’essaie pas de faire un autodiagnostic ou de prendre soin de ma propre tête, mais je demanderai au psychiatre de vérifier dans un mois, pendant que je continuerai le traitement comme il l’a prescrit. Ma question est la suivante: les médicaments ont-ils des effets positifs similaires à ceux de la sertraline, d’un autre ssri ou d’une autre molécule, mais ils ne présentent pas d’effets secondaires sur la libido?
Profil Dr. Roberto Mallus
Dr. Roberto Mallus un répondu:


+1
Similaire est le même non, c’est la raison pour laquelle il devrait se tourner vers son psychiatre.
Profil Dr. Diego Pozza
Dr. Diego Pozza un répondu:


+5
cher lecteur,

le mécanisme de la «libido» est assez complexe et presque toujours altéré par des thérapies, de toutes sortes, qui ont un effet antidépresseur.
Il n’y a pas de médicaments antidépresseurs qui ne peuvent pas avoir d’effets sur la libido qui est un phénomène causé par l’activation des structures nerveuses situées dans le Système Nerveux Central où ces médicaments agissent.
la libido est aussi influencée par des facteurs culturels, environnementaux … il y a des mâles qui même dans un champ nudiste ne ressentent aucun effet sur leurs organes génitaux, d’autres qui n’ont qu’une érection à la pensée ..
Évitez l’autodiagnostic et le traitement
salutations


Category: anxiété |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle