Rivotril et effets de suspension



Hardinson un demandé:
Il y a environ 7 ans, j’ai commencé à souffrir d’attaques de panique, que j’ai guéri de diverses manières jusqu’à ce que je trouve un terappia stable avec Zoloft et rivotril.

J’ai arrêté le zoloft il y a environ deux ans et demi, le rivotril même si à petites doses environ 5 gouttes le matin (même pas tous les jours) j’ai toujours continué à prendre jusqu’à il y a 1 mois, puis la décision (de ma tête) pour l’arrêter complètement.

Et ici les problèmes ont commencé.

J’ai commencé à ressentir des tensions musculaires, une boule dans la gorge, etc … les symptômes anxieux classiques, j’ai tenu bon, je n’ai pas voulu «abandonner» jusqu’à ce que la «sialorrhée» apparaisse et que je coure depuis une semaine avec un mouchoir pour éliminer la salive continue qui se forme dans la bouche, puisque je ne peux pas avaler des litres, et «vraiment ennuyeux, je ne pensais pas qu’un mois plus tard je ressentais encore les effets secondaires … alors j’ai décidé (en même temps situations anxieuses dans la famille), de prendre les gouttes de rivotril, toujours 5, le matin, et la «scialorrhée» et «presque disparu ……….

Ma question est la suivante, il est si difficile d’éliminer complètement Rivotril, bien sûr, je l’utilise depuis plusieurs années, mais il doit y avoir un moyen de l’enlever sans ressentir ces effets de suspension HATE … comment dois-je faire?

Je me sens plus détendu maintenant et active, mais je suis tout à fait déçu en moi que j’ai perdu cette bataille …… mais pas la «guerre … en ce qui concerne la panique bien attacks’m, et j’avais aussi ENSA Rivotril eu une crise.

Au revoir

4 Réponses

Profile Dr. [n'est plus inscrit]
Dr. [n’écrit plus] un répondu:


0
Rivotril donne des phénomènes addictifs, donc je vous conseille de le suspendre aussi graduellement que possible (par exemple une goutte tous les 10-15 jours)
Profil Dr. Gianmaria Zita
Dr. Gianmaria Zita un répondu:


+4
bon utilisateur,
à mon avis, les symptômes auxquels elle se réfère sont en partie attribuables à la suspension de la drogue et en partie à une légère poussée de la pathologie anxieuse avec laquelle elle est affectée.
En fait, je ne crois pas que la suspension de Rivotril puisse causer des symptômes aussi agaçants que vous le prétendez pour rester pendant un mois.
Cependant, vous pouvez essayer d’arrêter ce médicament encore plus progressivement (par exemple, une goutte tous les 10 jours); dans ces cas, cependant, il est préférable de compter sur le fournisseur de soins qui l’a prescrit.
Cordialement
dr. Gianmaria Zita
Profil Dr. Francesco Saverio Ruggiero
Cher utilisateur,

de sa description, je pense que je peux émettre l’hypothèse d’une poussée de symptômes d’anxiété.
Il serait approprié pour vous de contacter votre médecin ou une personne de confiance en décrivant tous les symptômes et en considérant ensemble la possibilité d’une réinsertion appropriée du traitement.

Salut

Dr. F.S. Ruggiero

Profile Dr. [n'est plus inscrit]
Dr. [n’écrit plus] un répondu:


0
Cher patient,
très probablement le Rivotril a été suspendue beaucoup plus progressivement. À ce stade, je vous suggère d’entrer par sa participation à une période de traitement anxiolytique de temps, puis le suspendre au moment opportun avec beaucoup de prudence.
Cordialement.
Dr Valerio Giannattasio.


Category: anémie |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle