Pilule loette et pertes continues



Dehaven un demandé:
Bonsoir les médecins.
Résumez brièvement ma situation.
Le 3 juillet j’ai été opéré sur l’enlèvement de deux kystes endométriosiques sur les ovaires.
La chirurgie s’est bien passée.
Après le rituel après la visite opératoire, ainsi que le gynécologue, nous avons convenu de commencer un traitement de trois mois sans interruption avec pilule Loette puis commencer à chercher une grossesse.
Au début de Septembre, j’ai commencé la pilule et je ne l’ai pas eu de problèmes, sinon pour une spotting continue a commencé le treizième jour du premier blister (pertes ou rouge foncé presque toujours seulement après la miction qui nécessitent l’utilisation d’un protège-slips) qui dure pratiquement 23 jours.
Je ne suis pas particulièrement inquiet parce que je lis que des pilules à faible dose comme Loette est normal, mais je me demandais si ce saignement continue (je suppose en raison de la désintégration continue de l’endomètre) n’est pas contre-indiqué pour une personne comme moi qui souffrent d’endométriose.
Précisément que j’ai pris la pilule correctement, tout au plus parfois je la prenais avec un peu de retard, oscillant entre une demi-heure et trois heures, dans cette dernière hypothèse seulement en une seule occasion.
Je vous remercie d’avance pour votre réponse et je vous salue cordialement.

6 Réponses

Profil Dr. Marcello Sergio
Dr. Marcello Sergio un répondu:


0
Habituellement, le spotting se produit dans les 2-3 premiers mois, puis il se résout. Votre observation à propos de l’endométriose est correcte, veuillez le signaler à votre gynécologue qui remplacera éventuellement la pilule prescrite
Salut
Profil Dehaven
Dehaven un répondu:


0
Bonsoir docteur,
Comme vous l’avez suggéré, j’ai parlé à mon gynécologue qui m’a suggéré de changer ma pilule en prescrivant que le klaira soit pris de façon continue en éliminant le placebo.
Eh bien, après l` dernière pilule Loette j’ai immédiatement commencé Klaira, mais à partir d’aujourd’hui (sont comprimés 4) poursuit le cycle (Pourquoi cela est maintenant des pertes rouges et des taches plus sombres).
Franchement début d’une inquiétante que, dans les taches, et le cycle de perte sont maintenant 30 jours plus ou moins vivre avec l`assorbente et il commence à me agacer et affecter ma vie quotidienne.
Maintenant, je veux demander, j’attends un peu de temps puisque je suis toujours sur le quatrième comprimé de klaira ou même cette pilule n’est probablement pas juste pour moi?
Pourquoi est-ce que je garde ces pertes?
Merci pour la disponibilité qui prouve toujours en répondant aux questions et je vous salue cordialement.
Profil Dehaven
Dehaven un répondu:


+2
Bonsoir docteur,
Comme vous l’avez suggéré, j’ai parlé à mon gynécologue qui m’a suggéré de changer ma pilule en prescrivant que le klaira soit pris de façon continue en éliminant le placebo.
Eh bien, après l` dernière pilule Loette j’ai immédiatement commencé Klaira, mais à partir d’aujourd’hui (sont comprimés 4) poursuit le cycle (Pourquoi cela est maintenant des pertes rouges et des taches plus sombres).
Franchement début d’une inquiétante que, dans les taches, et le cycle de perte sont maintenant 30 jours plus ou moins vivre avec l`assorbente et il commence à me agacer et affecter ma vie quotidienne.
Maintenant, je veux demander, j’attends un peu de temps puisque je suis toujours sur le quatrième comprimé de klaira ou même cette pilule n’est probablement pas juste pour moi?
Pourquoi est-ce que je garde ces pertes?
Merci pour la disponibilité qui prouve toujours en répondant aux questions et je vous salue cordialement.
Profil Dr. Marcello Sergio
Dr. Marcello Sergio un répondu:


0
doit continuer à éviter d’autres problèmes. avec le début de la nouvelle ampoule tout devrait être régularisé
Salut
Profil Dehaven
Dehaven un répondu:


+1
Bonsoir Docteur,
Je suis désolé de recommencer à tediarla, mais il semble que la prise de la pilule me cause une série de désordres qui deviennent à la longue assez agaçants.
Le spotting (beaucoup moins) continue, mais comme vous le suggérez je continue à prendre la pilule Klaira régulièrement et attendez de voir comment ça se passe avec le début de la nouvelle ampoule.
Mais il y a quelques jours, j’ai eu des rapports sexuels et la pénétration m’a fait un malaise et la combustion (il a également été passé à nouveau il y a environ 15 jours), le tout accompagné par une perte de gouttes de sang (si différent de repérer en raison de rouge / rosé) qui sont terminés après quelques heures.
A partir de ce moment je continue à avoir une brûlure agaçante et forte, des démangeaisons et je ressens un léger gonflement, peut-être dû à la sensibilisation de la partie.
J’ai appelé le gynécologue qui m’a dit que c’est la sécheresse vaginale causée par la pilule et il m’a prescrit un gel pour 5 jours qui devrait m’aider énormément.
Je voulais savoir ce que tu penses d’elle, compte tenu de sa compétence et de sa gentillesse.
Par-dessus tout, je me demandais si ces événements peuvent être un symptôme de l’endométriose se reproduise ou si cette combustion peut être dû à la spotting continue quand je dois prendre la pilule.
Merci toujours et je vous salue cordialement.
Profil Dr. Marcello Sergio
Dr. Marcello Sergio un répondu:


+5
Le problème peut être dû à la pilule, si elle n’avait pas souffert auparavant. D’autres causes infectieuses / inflammatoires doivent être exclues, il sera donc décidé de changer la pilule ou la méthode contraceptive. Il ne semble pas y avoir de lien avec l’endométriose
Salut

Category: saignement |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle