Pilule et saignement de retrait



Irresponsible un demandé:
Salut, je suis une fille de 22 ans et je prends la pilule Zoely depuis 7 mois.
Je l’ai toujours pris régulièrement sauf pour un très rare retard de 3 heures maximum. Pendant la première semaine de prise de l’ampoule précédente commencée le 27 août j’avais, à environ 40 min de l’apport, une seule décharge de diarrhée pas totalement liquide suivie dans les jours suivants par d’autres décharges, toujours de consistance pas très liquide et parfois loin de prendre la pilule. Le médecin m’a conseillé de prendre imodium et buscopan pour mon état. Le 6 et le 10 août, j’ai deux rapports complets.
Le 25 août, le saignement de retrait est devenu une norme, mais il était plutôt anormal. Le matin du 25, le sang était rouge foncé et pas aussi abondant que le début de chaque cycle, alors déjà dans l’après-midi j’ai commencé à avoir des fuites brun foncé durant environ 3 jours et très peu abondantes. Je voudrais préciser qu’avec la pilule, le cycle a été réduit de façon visible, mais jamais jusqu’à présent, et que les deux cycles précédents étaient plus abondants et douloureux que ceux que j’avais pris habituellement avec la pilule.
Ma question est la suivante: est-il possible qu’une grossesse ait été établie? les médicaments pris peuvent avoir eu une certaine interaction? me conseillez-vous d’effectuer un test de confirmation?

aussi vendredi, ces pertes ont pris fin et la nuit dernière, j’ai eu une relation au cours de laquelle j’ai perdu une bonne quantité de sang. peut-il provenir d’une blessure ou est-il relié à ce qui a été décrit précédemment?

merci beaucoup d’avance

3 Réponses

Profil Dr. Nicola Blasi
Dr. Nicola Blasi un répondu:


0
L’IMODIUM et le BUSCOPAN n’interfèrent pas avec l’absorption de la pilule et donc avec l’action contraceptive.
Peut-être que l’altération de l’absorption (fèces non formées, mais pas de diarrhée) peut avoir provoqué des saignements de sang.
Je voudrais exclure une grossesse, mais subissant un test de grossesse (de précaution!) Peut la rassurer.
Profil Irresponsible
Irresponsible un répondu:


+1
Salut docteur, je m’excuse encore pour le problème ..
Finalement, j’ai décidé d’attendre le nouveau saignement de la suspension avant d’effectuer le test. Il est arrivé mardi dernier. Je déclare que le jeudi précédent j’ai pris la dernière pilule parce que j’avais fini le traitement que je suivais.
Lundi soir j’ai commencé à repérer et mardi et le saignement est venu. Il était très abondant, avec des pertes rouges mardi et mercredi, mais jeudi, depuis le matin j’ai commencé à avoir des fuites abondantes de consistance très liquide, jusqu’à la fin du cycle (vers samedi).
A votre avis, est-il encore nécessaire d’effectuer le test ou pourrait-il être la confirmation d’une grossesse impossible? Que peuvent indiquer ces pertes roses très liquides?
Merci encore et désolé pour le problème.
Profil Dr. Nicola Blasi
Dr. Nicola Blasi un répondu:


0
Il peut l’éviter sans problème

Category: anxiété |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle