Metforal



Rhiamon un demandé:
mon père de 80 ans prend pour un diabète métabolique 3 par jour
car il urine très souvent
cela peut-il être dû au metforal ??

2 Réponses

Profil Dr. Katia Monteleone
Dr. Katia Monteleone un répondu:


+4
Chère Madame,
Je ne crois pas qu’il puisse y avoir une corrélation entre Metformin et le symptôme décrit.
La metformine, en fait, est un médicament «insulino-sensibilisant», capable de réduire et d’améliorer la résistance à l’insuline.
Il n’a pas d’effets hypoglycémiants ou glycosuriques.
Compte tenu de l’âge du patient, j’étudierais la fonction de la prostate.
Profil Dr. Paolo Piana
Dr. Paolo Piana un répondu:


+5
Maintenant que le spécialiste de la diabétologie a écarté la possibilité d’un effet secondaire spécifique du médicament, la perturbation urinaire sera opportunément encadrée du point de vue urologique spécialisé. Il est bon de penser qu’un homme de 80 ans peut avoir de tels troubles, principalement liés à des problèmes de prostate. Le chevauchement de l’accentuation des troubles avec le changement de thérapie diabétologique pourrait également être seulement occasionnel.

Category: anxiété |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle