Malheureusement, mon médecin et le gynécologue sont en vacances



Hrabal un demandé:
Bonjour a tous,
Il y a cinq jours, mon médecin de famille m’a prescrit un traitement qui s’est terminé hier soir avec l’antibiotique Augmentin (2 gélules par jour) et avec l’anti-inflammatoire Oki (1 sachet par jour) car j’avais de la fièvre à 38,5 et j’étais très malade de la gorge.
Toute la semaine j’ai des problèmes intestinaux: Avant de commencer un traitement antibiotique, j’avais pris une capsule d’Imodium pour les selles molles. Maintenant, j’entends des grognements continuellement ennuyeux et quand je vais à la salle de bain, les excréments sont très rares et toujours liquides. Je n’ai même plus d’appétit et je me sens constamment «plein». Je ne peux pas comprendre paradoxalement si je suis coincé ou quel est l’autre problème.
Entre autres choses pendant environ trois jours j’ai une forte inflammation dans les organes génitaux (mais en particulier «derrière») à l’extérieur, je sens les glandes de l’aine un peu ‘enflées et je ressens une légère douleur.
Malheureusement, mon médecin et le gynécologue sont en vacances. Ce dernier m’a téléphoné pour me dire qu’il s’agissait d’un champignon provoqué par des antibiotiques et m’a donné la pommade GYNO COMESTEN à appliquer, une gélule de Diflucan 150 mg et pour le nettoyage intime de Pevaryl.
Je vous demande, si possible, ce que je pourrais faire pour résoudre le problème intestinal, je suis très inquiet.
En vous remerciant d’avance, j’offre mes meilleures salutations.

2 Réponses

Profil Dr. Andrea Favara
Dr. Andrea Favara un répondu:


0
En général, la suspension de la drogue prise suffit à faire disparaître rapidement les symptômes, parfois l’apport de ferments lactiques ou de probiotiques permet de rétablir l’équilibre plus rapidement. Voeux!
Profil Hrabal
Hrabal un répondu:


0
Merci beaucoup pour votre disponibilité et votre gentillesse!

Category: matières fécales |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle