Je prenais la tablette régulièrement et je n’avais pas de dysenterie



Bohumil un demandé:
Cher professeur,
Je prends la pilule Diane depuis plusieurs mois tous les jours à 19h30. Vendredi 21 décembre, environ une demi-heure après la prise du comprimé, j’ai ressenti deux fortes douleurs dans l’estomac, sans doute (je les reconnais), dues à la dysenterie. J’ai bu un verre d’eau avec un demi citron pressé et puis j’ai passé un bon moment. Est-il possible, même sans avoir reçu de décharge, que la pilule n’ait pas été absorbée? Ou dois-je être calme, car l’effet contraceptif n’est plus garanti seulement si vous avez au moins un écoulement? Hier (22 décembre) j’ai pris la tablette régulièrement et je n’avais pas de dysenterie.
Merci pour le service offert et pour votre aimable réponse.

1 Réponses

Profil Dr. Maurizio Di Felice
Dr. Maurizio Di Felice un répondu:


0
Je ne crois pas que les symptômes que vous signalez aient créé une malabsorption

Category: anxiété |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle