Effets secondaires des médicaments post-infarctus



Campina un demandé:
Merci d’avance à ceux qui veulent répondre!
Je suis une femme de 56 ans.
Le 7 mars de cette année, j’ai été hospitalisé pour des douleurs angoissantes urgentes. Les médecins sont intervenus avec une angioplastie pour dilater deux sténoses à l’artère coronaire droite. Tout cela est arrivé pendant que j’étais à ma fille Bruxelles. Comme thérapie, j’ai prescrit Emconcor 2,5 mg (Sequacor en Italie) 1 par jour, Zocor 40 mg 1 aldi et Asaflow 80 mg (cardioaspirine) 2 jours.
Depuis que je prends ces médicaments, malheureusement, j’ai des problèmes, je pense, en raison des effets secondaires.
Le chirurgien cardiaque qui est intervenu m’a dit que malheureusement je dois vivre avec ces troubles mais plus je passe de jours et plus je me sens mal: les seins ont grossi et j’ai pris du poids, j’ai des troubles visuels, des bourdonnements dans les oreilles, des plaies la tête, le vertige, la tachycardie, l’épuisement, la nausée, les jambes et les chevilles enflées avec des picotements et des crampes, des douleurs de poitrine et de dos et un gonflement de la langue et de la trachée.
J’ai peur que ces symptômes ne soient pas sous-estimés.
Je ne sais pas quoi faire, j’espère que vous pourrez me donner quelques conseils.
Merci encore.

1 Réponses

Profil Dr. Vincenzo Martino
Dr. Vincenzo Martino un répondu:


0
Cher utilisateur,
comme toutes les plaintes ne semblent pas être liées à un médicament en particulier, il est vraiment difficile de donner une clé exacte à la lecture de son tableau clinique (qui ressemblerait en fait à un état comme la grippe). directement du médecin traitant ou du collègue qui le traite plus que toute autre chose.
Salut

Category: Myocardial |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle