Diane pilule contraceptive



Confederated un demandé:
Salut, j’ai pris Diane pendant 14 jours pendant lesquels j’ai eu une relation non protégée. J’ai toujours pris la pilule tous les jours en même temps et je n’ai jamais eu de vomissement ou de diarrhée, j’ai tous les jours un peu de nausée. En outre, j’ai fait le vaccin contre la grippe saisonnière et je prends également Broncho Munal, évidemment sur prescription de l’otorino. ma question est que ces vaccins peuvent interférer avec l’action contraceptive de la pilule? Je voudrais être sûr que je peux avoir des relations sans la peur de tomber enceinte.
merci beaucoup pour votre disponibilité.

ps. Je prends la pilule tous les jours à 23h30 et le broncho munal à 8h00.

4 Réponses

Profil Dr. Marcello Sergio
Dr. Marcello Sergio un répondu:


0
Il n’y a pas d’interactions avec le médicament mentionné
Il peut rester calme
Salut
Profil Confederated
Confederated un répondu:


+3
merci beaucoup de me répondre si vite. Je voulais poser une autre petite question … Dans cette période, j’ai des problèmes intestinaux, je souffre de constipation et les selles sont présentées en petites boules et vraiment en petites quantités. Je résous habituellement de manger un demi-cube de «fruit et fibre» (un laxatif à base de figues), mais en prenant cette pilule et surtout ayant eu cette relation non protégée j’ai peur de faire n’importe quoi. Pouvez-vous me dire que je peux prendre un laxatif même s’il provoque de la diarrhée?
Profil Dr. Marcello Sergio
Dr. Marcello Sergio un répondu:


+1
Le laxatif doit avoir pour fonction de régulariser l’intestin, mais il ne doit PAS causer de diarrhée, sinon il crée des problèmes avec la pilule
Salut
Profil Confederated
Confederated un répondu:


0
ok, merci beaucoup

Category: diarrhée |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle