Dépression résistante



Gemma un demandé:
Bonsoir,
Je suis un garçon de 30 ans et pendant environ 2 ans, je suis en thérapie avec différents médicaments pour

résoudre mon problème de dépression avec l’anxiété et la phobie sociale.
J’ai essayé plusieurs médicaments (paroxétine, escitalopram, sertraline, venlafaxine) mais avec

mauvais résultats.
Les meilleurs résultats que j’ai obtenus avec la paroxétine mais ensuite j’ai changé pour des problèmes sexuels

(anorgasmie), qui cependant n’ont jamais disparu.
Maintenant, pendant 3 semaines, je prends 300 mg de wellbutrin, 2,5 mg de lorazépam 3 par jour

Flurazepam 30 mg avant le coucher.

Dans la première semaine de passage de la venlafaxine à wellbutrin, j’ai pris:
venlafaxine 150 mg par jour
Wellbutrin 150 mg par jour
cette semaine je me suis retrouvé beaucoup mieux que la thérapie précédente

Dès la deuxième semaine j’ai commencé à prendre:
Wellbutrin 300 mg
J’ai commencé à avoir des vertiges (qui semblent maintenant disparaître), une augmentation du psoriasis et une augmentation de la dépression.

À partir de la troisième semaine, j’ai commencé à avoir de la diarrhée jusqu’à maintenant (quatrième semaine).
Aussi maintenant je souffre aussi d’ajaculation prématurée (jamais souffert dans ma vie).

Mes questions sont: ces effets indésirables vont-ils disparaître avec le temps?
Vais-je jamais sortir du cauchemar de la dépression?

Merci.

1 Réponses

Profil Dr. Vassilis Martiadis
Dr. Vassilis Martiadis un répondu:


+4
Cher utilisateur,
il est encore prématuré de juger la thérapie actuelle. Les effets devraient disparaître au cours des prochains jours. Cependant, tenez le spécialiste constamment informé des effets secondaires, de leur progression, de la disparition progressive ou d’une éventuelle aggravation.
Cordialement

Category: diarrhée |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle