Citalopram et retarder l’orgasme



Lie un demandé:
Bonjour,
Je suis un garçon de 33 ans et je m’occupe de mon psychologue depuis quelques semaines pour combattre un état anxieux avec un soupçon de panique. Le docteur m’a prescrit des comprimés de citalopram 20mg (1 / matin + 1 / soir) à une distance de 15 jours mes symptômes ont presque complètement disparu et finalement je reviens à la vie. Le seul problème qui reste est un retard d’éjaculation qui n’existait pas avant la thérapie. Parfois je mets fin à ma relation avec ma copine sans même atteindre l’orgasme, mais parfois je l’atteins normalement … Avant mon traitement mon activité sexuelle était parfaite, je vous demande si ce «problème» peut être l’effet du traitement que je fais? et si ce sont des effets transitoires ou des effets avec lesquels je devrai vivre tout au long de la thérapie. Je demande vos explications pour comprendre comment faire face à cette situation.
Sincèrement, je vous salue.

4 Réponses

Profil Dr. Francesco Saverio Ruggiero
Cher utilisateur,

clarifiant maintenant que son psychologue ne peut pas avoir prescrit le médicament, si en effet il était un psychologue, le retard éjaculatoire peut être un effet secondaire du médicament et pourrait disparaître une fois que le temps de traitement minimum est atteint pour évaluer l’efficacité du médicament.

Si le trouble ne disparaît pas, d’autres options de traitement seront évaluées.

Profil Lie
Lie un répondu:


0
Salut Dott.Ruggiero et merci pour votre réponse rapide. En fait, la personne qui me suit est un chirurgien spécialiste en neuropsychiatrie infantile et psychothérapeute (je suis désolé pour l’erreur de qualification).
Je voulais vous demander ce que l’on entend par temps de traitement minimum?
Le médecin m’a fait progressivement commencer le traitement (2 gouttes pendant deux jours avec une augmentation d’une goutte tous les 2 jours jusqu’à ce que j’atteins 10 grammes matin + soir que j’ai préféré remplacer par le comprimé de 20 mg pour la praticité).

Donc, n’ayant jamais eu de tels épisodes avant le traitement, cela pourrait-il être un effet transitoire qui disparaîtra lorsque le traitement battra son plein? J’attends une réponse avant tout pour me rassurer.

Cordialement.

Profil Dr. Francesco Saverio Ruggiero
Le temps de traitement minimum correspond à la dose actuelle au moins pour évaluer les effets du médicament, par conséquent, environ 3-4 semaines pendant lesquelles les effets secondaires ont tendance à être réduits pour obtenir l’amélioration clinique à réviser.

Si, après cette période, les effets secondaires ne disparaissent pas, la posologie du médicament devrait être reconsidérée en fonction de son état de santé mentale.

Profil Lie
Lie un répondu:


0
Merci beaucoup pour vos réponses dr. Ruggiero, aujourd’hui je suis allé chez mon médecin généraliste pour me faire mesurer la pression et les valeurs sont de 140/80. Il m’a dit que, vu ma situation anxieuse, ils sont plutôt bons … Qu’en penses-tu? J’aimerais beaucoup avoir votre avis et peut-être savoir si cette augmentation de pression (généralement 130/75) pourrait être due à mon état d’esprit actuel.
J’ai aussi remarqué la récurrence surtout du sentiment de vertige après le déjeuner …. selon vous il peut y avoir une corrélation ???

Que pensez-vous, une bière de temps en temps je serais autorisé maintenant que je suis sous traitement avec le citalopram?

J’attends vos réponses car elles sont très importantes pour moi.
cordialimente.


Category: HIV |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle