Calvitie



Proconsul un demandé:
Bonjour médecins, je voulais vous poser une série de questions sur le finastéride (propecia), en ce qui concerne les effets secondaires.
Permettez-moi de vous expliquer, je suis un garçon de 22 ans, et depuis que j’avais 18 ans, je prends propecia régulièrement des médicaments pour l’alopécie androgénétique, évidemment sous le contrôle de mon dermatologue, qui a été très encourageante en ce qui concerne ses effets secondaires possibles ( Il m’a expliqué qu’ils sont improbables, réversibles, etc …).
Jusqu’à il y a quelques mois tout allait bien du point de vue tricologic, et pour le reste (je n’ai pas remarqué la perturbation), mais lire au hasard des choses sur Internet et des magazines au sujet de son fait colleaterali, je serrai beaucoup, depuis qui a parlé d’infertilité, d’incidence plus élevée de tumeurs, etc …, j’aimerais comprendre certaines choses:
1) le fait que j’ai commencé 18 ans à prendre ce médicament (prescrit par le dermatologue) peut avoir affecté négativement la sphère sexuelle?
2) Quels sont ses effets secondaires, et surtout sont toujours réversibles?

3 Réponses

Profil Dr. Giampiero Griselli
Dr. Giampiero Griselli un répondu:


+3

Je pense que ça peut être utile.
cordialité

Profil Proconsul
Proconsul un répondu:


0
Merci de m’avoir répondu, maintenant je me sens plus à l’aise.
Je voulais demander une seule chose, le fait que j’ai commencé à prendre le finasteride (propecia) à seulement 18 ans (à travers mon dermatologue bien sûr) peut avoir créé des problèmes (sur la sphère sexuelle)?
Merci d’avance.
Profil Dr. Giampiero Griselli
Dr. Giampiero Griselli un répondu:


+4
Non, ne t’inquiète pas. Des milliers de jeunes le prennent en menant une vie sexuelle régulière et en tout cas il y a une réversibilité complète de tous les effets déjà discutés (par exemple, la libido)

Category: drogue |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle