Anafranil et la dépression



Mariela un demandé:
Chers médecins, je me trouve à vous écrire avec des larmes dans les yeux. Il y a deux ans, on m’a diagnostiqué une dépression anxieuse. De là a commencé mon odyssée de médicaments: Efexor, Remeron, Daparox, Xeristar, Thymanax. Évidemment, j’étais toujours suivi par mon psychiatre que je considère comme une personne très compétente et professionnelle. Après ces différents échecs nous avons décidé d’aller avec les tricycliques: en effet pour environ 45 jours je prends 1 comprimé et demi de 75 mg d’Anafranil. Le médicament semblait fonctionner, j’ai vécu des jours sereins et sans anxiété. J’ai finalement pensé que j’avais trouvé une issue, voyant que les effets secondaires qu’elle m’a donnés n’étaient pas invalidants. Pendant trois jours, j’ai eu une détérioration soudaine et violente. La peur, l’anxiété, l’inutilité et la tristesse ont pris le dessus. Je pleure depuis trois jours et je ne sais plus quoi faire. J’ai un rendez-vous avec le psychiatre dans 20 jours. Est-ce que je résiste ou est-ce que j’essaie de l’appeler? Comment peut-il arriver qu’un médicament qui me faisait me sentir bien pendant un mois semble soudain avoir perdu son efficacité? Que me conseillez-vous de faire? Merci d’avance

1 Réponses

Profil Dr. Vassilis Martiadis
Dr. Vassilis Martiadis un répondu:


0
Si la situation persiste dans les prochains jours, essayez de contacter le spécialiste pour anticiper le contrôle.
Cordialement

Category: Trouble bipolaire |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle