Abdominomes, gonflement et nausées dans la thérapie antidépressive.



Onita un demandé:
Bonsoir, je suis une fille de 22 ans et j’écris parce que je ne peux pas comprendre à quel spécialiste se tourner. Je suis en thérapie depuis mai 2008 pour des problèmes de dépression et d’attaques de panique avec Sertralina, Alprazolam, Flunox et Depakin Chrono. Je prends Yasmin pour des problèmes de micropolysthist de l’ovaire depuis environ 5 ans. J’ai une vie sexuelle normale avec mon partenaire depuis juillet 2009, sans protection. Au début du traitement médicamenteux avec Depakin, j’ai eu des problèmes de dyspareunie. à la fin de chaque cycle menstruel il y a toujours un peu de cictite, qui passe habituellement en une journée avec des lavages avec Euclorina.

Depuis environ 2 mois, je souffre de gonflement abdominal et gastrique, de douleurs gastriques surtout après les repas, de nausées continues qui font maintenant mal aux repas. En dépit de ne pas avoir mangé un repas complet à cause de cette nausée, j’ai remarqué un gain de poids, à mon avis injustifié. En 2 épisodes, je me sentais comme des «épingles dans l’estomac», avec de sévères douleurs aux extrémités.

Mon médecin généraliste prescrivait un traitement contre la gastrite avec Pantopan à jeun le matin et les comprimés de Riopan étaient mâchés après les repas pendant 14 jours.
Après le traitement les symptômes ne se sont pas améliorés, et le substitut du mmg (qui est en vacances) m’a conseillé d’attendre qu’il revienne.

Que puis-je faire avec et surtout qui puis-je contacter?
Maintenant je ne sais pas quel genre de spécialiste aborder pour résoudre ces problèmes qui influencent vraiment ma vie quotidienne.

Merci beaucoup pour votre attention.

1 Réponses

Profil Dr. Mauro Di Camillo
Dr. Mauro Di Camillo un répondu:


+3
Vous comptez sur un gastroentérologue.
Salut

Category: influence |


Добавить комментарий

"Ce que c’est et comment elle est mesurée" La pression artérielle